В России день добровольца отмечается с 2017 года.
Волонтёр (доброволец) – человек, занимающийся общественно полезной деятельностью. Волонтёрство (добровольческая деятельность) – это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи. В добровольцах есть то, что мы хотим видеть в обществе, в семьях и в себе лично. В добровольцах ценности воплощены на деле, а не только на словах. Находясь рядом с ними, мы можем это почувствовать, зарядиться желанием жить так же как они. Для воспитания и развития человека необходим пример воплощенных в жизнь ценностей – в этом главная ценность добровольчества. Поэтому настоящий доброволец – это пример нравственности и здорового образа жизни, толерантности и сотрудничества, осознанности и бескорыстия. Об этом говорит Всемирная декларация добровольцев.
В нашем техникуме с 2019 года был реализован волонтёрский проект «От чистого сердца» создано волонтёрское движение «Творцы добра».

Волонтерский проект «От чистого сердца» направлен на осуществление волонтёрами общественной благотворительности. Волонтёры техникума постоянно оказывают помощь ветеранам, больным детям, детям-сиротам, бездомным животным.

Сейчас волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.
Во врем пандемии коронавируса людям также нужна их помощь. Чтобы помогать пожилым людям и тем, у кого есть хронические заболевания. Доставить на дом медикаменты, продукты. Но сами волонтеры награды за свою деятельность не ждут, продолжая активно помогать пожилым и маломобильным гражданам, а также медицинским сотрудникам в борьбе с коронавирусом.
Студент 308 группы специальность «Организация обслуживания в общественном питании» Перепелица Александр в это не простое время также не остался равнодушным. Весной и летом, в период действия ЧП Александр вместе с другими добровольцами оказывал помощь с покупкой продуктов, лекарств, оплатой услуг, а также в других домашних делах, людям нуждающимся в помощи. 
По окончании ЧП Александр получил государственные награды: нагрудный знак «За заслуги перед обществом» и Благодарственное письмо Министерства внутренних дел ПМР.

5 декабря в формате онлайн прошла встреча студенческого соуправления техникума с исполнительным директором Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра, руководителем молодёжного движения «Звезда» Белобородовым Игорем Ивановичем. На встрече рассматривались основные аспекты волонтёрской деятельности, необходимость данного вида деятельности в современном обществе, проблемы и перспективы волонтёрства. Игорь Иванович поделился опытом волонтёрства в Российской Федерации и опытом волонтёрства молодёжного движения «Звезда».

Сегодня во всём мире поздравляют волонтёров — людей, безвозмездно отдающих своё время, силы и любовь тем, кто нуждается в помощи. Мы поздравляем всех волонтёров и благодарим их за то, что однажды они решились на этот шаг. Быть волонтёром очень непросто, но чем больше души ты вкладываешь в то, что делаешь, тем сильнее отдача. Волонтёрство помогает раскрыть в самом себе те таланты, которые больше нигде не реализовать. Для нас волонтёр — это синоним счастливого человека.
Мы поздравляем вас с праздником, наши счастливые друзья, и говорим вам спасибо!

Просмотров: 162 | Добавил: niura | Дата: 05.12.2020 | Комментарии (0)