16:44
МОЛОДЕЖНАЯ АКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ «КУРИТЬ УЖЕ НЕ МОДНО!» В РАМКАХ ДЕКАДЫ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ

19 ноября в рамках Декады молодежи и студентов в техникуме была проведена молодежная акция, посвященная Международному дню отказа от курения «Курить уже не модно!».

Цель акции: способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.

Всемирный день отказа от курения не имеет фиксированной даты. В 1977 году было предложено каждый третий четверг ноября посвящать активной пропаганде борьбы с табачной зависимостью. Вне всяких сомнений, активная работа с населением в данном направлении должна вестись на протяжении всего года, однако выделение отдельного дня призвано показать значимость победы над пагубной зависимостью для всего человечества.

По мнению Всемирной организации здравоохранения, табакокурение является одной из главных опасностей для здоровья человечества.

По данным ВОЗ, каждый год пагубная привычка становится причиной не менее семи миллионов смертей, среди которых более миллиона приходится на долю пассивных курильщиков. 

Добровольный, осознанный отказ от сигарет — это преодоление серьезного психологического барьера. Когда состояние «могу бросить» переходит в фактическую форму «я это сделал», человек начинает понимать, что все проблемы, связанные с отвыканием от курения — вполне преодолимы и не так страшны, как казалось раньше.

Причины бросить курить много, есть субъективные, есть и общие для всех.

Первая и главная — здоровье. О вреде никотина и смол на организм пишут даже на пачках сигарет. Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления раковых опухолей. Доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Это приводит к серьезным поражениям сердца и сосудов. Курение табака - основной фактор риска заболеваний органов дыхания: хронического обструктивного заболевания легких, пневмонии. Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли.

Вторая причина — здоровье ваших близких. Пассивное курение, когда некурящий человек вынужден дышать сигаретным дымом, наносит организму вред не меньший, чем курение активное.

Третья причина — сугубо экономического плана. Если покупать сигареты ежедневно или блоками, привыкнув к этой статье расходов, то кажется, что на вашем бюджете курение отражается не значительно. Попробуйте подсчитать сумму, уже израсходованную на сигареты — за последний год, два, три. Впечатляет?

Четвертая причина — отношение. Курильщик вполне осознанно меняет общение с близкими людьми на общение с сигаретой. Пусть на подсознательном уровне, но вопрос этот "висит" в семье каждого курящего человека. Провести пять минут с ребенком (а сколько таких пятиминуток набегает за вечер), не отрываться от домашних дел — этим вы высказываете уважение к своим близким, показываете, что действительно любите и цените их.

Пятая причина — внешность. У курильщиков желтые зубы и подушечки пальцев, вялая и морщинистая кожа. Конечно, современные косметические средства помогают завуалировать последствия курения. Но сколько денег приходиться тратить на отбеливающие зубные пасты, на питательные кремы для лица и рук, на подтяжку кожи? Да, последствия курения скрыть можно — если есть лишние деньги и время.

 Бросайте курить сегодня ради себя и будущего своих детей! Помните, что нет ничего невозможного: сделайте первый шаг и уже совсем скоро почувствуете себя прекрасно. Быть модным, стильным и красивым можно без сигарет!

Мы за здоровый образ жизни!

 

 

 

 

Просмотров: 187 | Добавил: niura | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar